Jetzt anmelden! DR BIG SHOP  - Anmeldung

--------------------------------------------------------------------

Bilder von 2017 - DANKE das Ihr da wart! :-)

zum schauen eine Bildergalerie!

Endlich: Die Ergebnisse der Gruppe 3 der SommerOffroadDays 2017 !

Glückwunsch an Thomas und nochmal Danke an ALLE, die diesen Spaß mitgemacht haben!

Die Ergebnisse siehst du HIER 

Der Streckenplan für SOMMER 2017

Halte den Platz frei … Deine Startnummer ist fertig! :-)

(180x150mm)

Hallo liebe "Offroadverrückte,

wir freuen uns auf Euch, wenn Ihr vom 28.- 30. Juli zu den Sommer Offroad Days

auf das Offroad- Gelände nach Marisfeld kommt!

Um Euch auf das Wochenende einzustimmen und Euch schon vorab einige Informationen zu geben, senden wir Euch zwei Emails.

1x Informationen zur Strecke und Zeitplan

1x Informationen zum Catering

BITTE LEST BEIDE EMAILS KOMPLETT

Sie sind wichtig und helfen Euch und uns, ein "gechilltes Endurowochenende" zu verbringen.

Danke!

1. ANFAHRT

Das Adventureland Marisfeld ist in unserer Ausschreibung bereits verlinkt – dort ist die Anfahrtsbeschreibung zu finden. Das Gelände liegt an der Straße zwischen Marisfeld und Themar - ca. 2km vom Ortsausgang Marisfeld entfernt. An der Straße ist die Zufahrt zum Gelände ausgeschildert.

Eine Tankmöglichkeit besteht in Themar, ca. 5km entfernt in Richtung Hildburghausen.

2. ANMELDUNG

Vor dem Befahren des Platzes müsst Ihr Euch unbedingt zuerst anmelden!

Bei der Anmeldung muss jeder persönlich erscheinen, da der Haftungsverzicht für das gesamte Gelände von jedem einzelnen Fahrer unterschrieben werden muss!

Ohne Anmeldung darf die Strecke niemand befahren und betreten!

Bitte vergesst nicht, dass Ihr auch auf geschlossenem Gelände IMMER die Aufsichtspflicht für Eure Kinder habt!

3. STRECKE

Das Adventureland in Marisfeld erstreckt sich über eine Fläche von mehr als 200 000 Quadratmeter, da ist für jeden ausreichend Platz zum Fahren :-) !

Um ein Durcheinander zu vermeiden und "optimales Austoben" zu ermöglichen, haben wir aber Strecken ausgeschildert.

ACHTUNG!

Die Strecken sind nicht komplett "abgeflattert", werden also NICHT rechts und links durchgehend Flatterband haben.

Die Strecken sind mit verschiedenen Flatterbändern gekennzeichnet, welche an Einfahrten und Kreuzungen zu finden sind.

In Bereichen, an denen wir Kollisionen vermuten, werden Flatterbänder auch eine Strecke lang zu finden sein.

Die CROSSRUNDE

ist mit orangen KTM-Flatterband abgesteckt. Die Crosstrecke in Marisfeld ist eine sehr breite Piste, die auch mit großen Motorrädern gut zu befahren ist.

Die steilen Auf- und Abfahrten können abgekürzt werden, entsprechende Möglichkeiten sind gekennzeichnet. Die Endurorunde nutzt die Crosstrecke in kleinen Teilen, Ausfahren zum Endurobereich sind wie die Endurorunde gekennzeichnet.

Die ENDURORUNDE

ist mit SUZUKI-Flatterband abgesteckt und ein zumeist schmaler Trail, der außen um die Crossrunde teils auch im Wald herumführt und ca. 5km lang ist. Auch hier sind Abkürzungen/ Erleichterungen gekennzeichnet. Man kann zusätzlich auch über die Crossrunde abkürzen. Durch die vielen Kreuzungen aufpassen - Fahrtrichtung beachten! Alle Einfahrten und Kreuzungen zur Endurorunde sind mit SUZUKI Band gekennzeichnet.

Der Bereich FREIES FAHREN

ist AUSSEN herum mit ROT-WEISS Flatterband abgesteckt.

ACHTUNG! In diesem Bereich gibt es KEINE Fahrtrichtung, da zu viele Kreuzungen und Strecken vorhanden sind!

Hab ich vor kurzen erst gelesen, sehr kurz und bündig:

USE YOUR HEAD

WATCH YOUR STEP

Die KIDS AREA

ist unterhalb des Fahrerlagers angelegt. Dort fahren Kinder - bitte immer unter Aufsicht der Eltern - und blutige Anfänger. Haltet die Kids aber nicht auf ;-).

ZUFAHRTEN

Der ZUGANG = EINGANG und AUSGANG für Cross- und Endurorunde befindet sich zwischen WC und KIDS -  und nur da.

Der Bereich "Freies Fahren" kann über die Crossrunde oder Endurorunde erreicht werden. Für Fahrer, die sich das nicht trauen, kann dieser Bereich auch über die außerhalb des Geländes liegende Zufahrtsstraße erreicht werden.

ACHTUNG!

In diesem Fall kreuzt Ihr die Endurorunde- aufpassen!

TEMPO UND HELM

Auf allen Zufahrten und im Fahrerlager gilt Vmax 30 km/h UND wie auch sonst HELMPFLICHT für ALLE.

Bei Zuwiderhandlung müssen wir uns einen Ausschluss vorbehalten.

ZEITPLAN

Wir beginnen Freitag 14.00 Uhr

Ab dann kann jeder fahren, so lange er kann bis zum...

Ende ist am Sonntag 14.00 Uhr

Wer da noch nicht kaputt ist, kann gern bis zum Sonntagabend noch fahren :-)

(Die Strecke ist dann aber wieder für alle geöffnet)

Das Endurotraining beginnt Samstag 10.00 Uhr und endet 16.00 Uhr, von 12.30 bis 13.00 Uhr können sich die Trainingsteilnehmer am Samstag kurz "auftanken"

Abendessen

Freitag und Samstag 19.00-20.30 Uhr

Frühstück Samstag und Sonntag 08.00-9:30 Uhr

Für weitere Infos lest auch gern nochmal den Text/ Ausschreibung im BIG SHOP

Für Fragen, die darüber hinaus noch offen sind, ruf uns ab dem 25. Juli gern an,

dann sind wir erholt aus dem Betriebsurlaub zurück :-)

Wir freuen uns auf Euch!

Stefan und das Hessler Rallye Team

Hier findet ihr die Teilnehmerliste für den Sommer 2018:

Aktuelle Ausschreibungen und Anmeldung unter DR-BIG-SHOP - OffroadDays

Name, WohnortMotorradgezahltNennung Nr.Fr AbendSa FrühSa AbendSo Früh
(1425) Klasse 1 - max. 25 Teilnehmer
101Rebecca Zahner, Wagenhausen (CH) - UmbuchungKTM EGS 400, 199603.01./01.02./xx13930
102Thomas Theisejans, FalkenseeSuzuki DR BIG, SR4224.02.13947
103Matthias Hey, BerlinSuzuki DR BIG, SR4307.05./ 06.06./ 05.07.14057
104Marvin Schmidt, LaaberBMW R1100 GS23.01.14182
105Robin Schmidt, LaaberMZ Baghira 660E24.01.14183
106Martin Schneider, Hohenhameln09.04.14218
107Christoph Pienitz, Immenstadt im AllgäuSuzuki DR65014.02.14376
108Nicolas Legato, OtterfingSuzuki DR650RSE, 199413.02.14395
109Tobias Froeba, WormsYamaha XT60018.02.14442
110Andrea Lorenz, EssenHonda NX25022.02.14467
111Sven Butzert, TonndorfHonda SLR65028.02.14508
112Simon Backhaus, TonndorfSuzuki DR65028.02.14508
113Stefanie Schneck, DeizisauBMW F650 GS07.02.14603
114Michael Böttger, WittenSuzuki DR650SE13.03.14638
115Katrin Zatti, BrückSuzuki DR 350, Bj. 199504.05.15345
116Rafael Laxy, KaiserslauternSuzuki DR 650 SE16.05.15471
117Dirk Philipp, VeilsdorfKTM 990 Adventure16.05.15481
118Laura Bartmuß, UlmHonda XL125RC25.05.15500
119Dr. Matthias Kühn, Heilbad HeiligenstadtGS (2011-005-36)2011-005-36
120Paul Haase, GerabergYamaha XTZ 750GS (14445)15644
121Jens Wanderer, LeipzigSuzuki DR35001.06.15640
122Bernd Wagenblast, Schwäbisch GmündSuzuki DR650SE12.06.15790
123Olaf Neeb, Mettmann (CLUB Member!)Suzuki DR650, SP4415825
124Roland Bartmuß, UlmBMW G650X-Challenge22.06.15874
125Carsten Hoyer, Bad CambergHonda CRF 250 Rally03.07.15987
126Slawomir Skwarek, St. Gallen (CH)Suzuki DR BIG Rallye15989
127Doreen16207
128
129
130
(1426) Klasse 2 - max. 90 Teilnehmer
201Andreas Hansky, BerlinSuzuki ???13924
202Boris Rogg, Wagenhausen (CH)KTM EGS-E 620, 199703.01./01.02.13930
203Markus Streffing, Hannover (Ersatzfahrer - Email!)Kawasaki KL25028.12.13981
204Wolfgang Friedl, MemmingenHonda XL 500 S, 198009.01.14046
205Volker Zipperer, HerrenbergMoto Morini Kanguro 350 & SWM 650 Superdual S08.01.14053
206Jörg Luginsland, HerrenbergYamaha WR250, 200208.01.14053
207Achim Horst, BuchholzKTM EXC400, 200508.01.14064
208Johannes Glück, AalenKTM 640R Adventure, 199811.01.14077
209Carsten Kruse, TroisdorfSuzuki DRz400, 200519.01.14086
210Dieter Fröhlich, GladbeckXL600RM, 198615.01.14116
211Michael Sperling, HechingenHonda NX250, 198915.01.14128
212Ilona Kohler, Bühl-MoosSuzuki DRz40030.01.14144
213Arno Kohler, Bühl-MoosHonda Dominator30.01.14144
214Karin Walker, Oer-ErkenschwickHonda NX25023.01.14185
215Ralf Koyer, Oer-ErkenschwickHonda CRF 250L oder XT600E23.01.14185
216Helmut Fleischmann, HeidelbergKTM LC4 Adventure21.01.14189
217Sylvia Possart, Sankt AugustinCagiva W1212.02.14201
218Andreas Lange, Sankt AugustinHonda NX65012.02.14201
219Jan Rest, HofstettenKTM 640R Adventure26.01.14229
220Antje Kaufmann, BerlinYamaha WR25027.01.14246
221Bob WachholderBMW GS 100R27.01.14246
222Tobias Tremmel, CrailsheimHonda XLV75031.01.14279
223Jürgen Schelb, CrailsheimHonda XLV75031.01.14279
224Herbert Rozek, KarbenHonda NX250/ CRF25005.02.14292
225Henning Siegert, EschweilerKTM LC4 200205.02.14304
226Armin Viehl, FlorstadtHonda NX25030.05.14321
227Birgit Weede, BaltmannsweilerYamaha WR45009.05.14324
228Alexander Weede, BaltmannsweilerYamaha WR450/ BMW 1200GS09.05.14324
229Folker Tansina, LeegebruchHonda NX25007.02.14349
230Thomas Heilfurth, WormsSuzuki DR650, SP4413.02.14379
231Aaron Heilfurth, WormsDR600 SN4113.02.14379
232Kristof Goerlich, ArftHonda CRF Rally11.02.14397
233Petra Vorschneider, HanauHonda NX250, 198811.02.14398
234Frank Wassermann, BerlinKTM 950 Superenduro13.02.14411
235Roman Konieczny, MuchKTM EXC400, 200022.02.14451
236Volker Herfeld, LohmarKTM LC4 SXC 625 Bj. 200326.02.14499
237Anna Gross, Bad SchönbornHonda NX250 Dominator26.02.14513
238Steffen Gross, Bad SchönbornHonda NX650 Dominator26.02.14513
239Ulrich Patze, LangenKTM LC427.02.14535
240Stefan Kuhn, LeipzigKTM 1190 Adventure08.03.14588
241Jan Zwicker, GrimmaR1150GS und Husky TR 650 TerraFREI14599
242Thomas Lehne, Bad Nauheim15.03.14629
243Stefan Scholz, Frankfurt/ MainHonda 250, 201523.03.14783
244xxx, Frankfurt/ Main23.03.14783
245Detlef Gabbert, KonradsreuthSuzuki DR BIG Rallye14816
246Marius Gabbert, KonradsreuthSuzuki DRz40014816
247Julia Husfeldt, VettelschloßSuzuki DRz40031.03.14878
248Hans-Dieter Husfeldt, VettelschloßKTM EXC40031.03.14878
249Benjamin Erlewein, WeilrodYamaha XT50023.04.15056
250Marco Wichard, Bad VilbelKTM EGS25023.04.15056
251Martin Feige, Martinroda18.04.15134
252Stefan Merz, Bad NauheimSuzuki DR65026.04.15227
253Thomas Ottens, IngelbachTransalp 60002.05.15292
254Ingo Rudolphi, MuchSuzuki DRz40009.05.15313
255Sohn Rudolphi, Much09.05.15313
256Frank Völcker, DresdenSuzuki VStrom 650, 201710.05.15418
257Gerolf Goldbach, DresdenSuzuki DR 650 RSE10.05.15418
258Mario Weist, HagenburgKTM 950 Adventure23.05.15488
259Matthias Lehmann, BerlinKTM Adventure 1190R22.05.15501
260Detlef-Josef Schneider, WunstorfKTM 950 LC8 Adventure23.05.15524
261Luca Turra, Moncalieri (IT)Suzuki DR BIG 750 S, 198821.05.15526
262Matthias Wobbe, SimmertalSuzuki DR 65024.05.15550
263René Leidinger, MögglingenKTM EXC 450, 200425.05.15557
264Ulrich Schmeer, Wangerland (Club Member!)Suzuki DR 350, Bj. 199318.06.15574
265Andreas Tilch, GelsenkirchenMZ 660 Gaghira22.06.15577
266Moritz Klein, FreudenbergF650GS Dakar-Rallye03.07.15915
267Tino Barnkoth, MömbrisSuzuki DR 65022.06.15919
268Rüdiger Damm, SoestUral- Sportsman- Gespann22.06.15920
269Simone Herrnkind, SoestUral- Sportsman- Gespann/ Beifahrerin15920
270Marcel Gerk, FuldaBMW XChallenge22.06.15921
271Armin Mayer, LaudenbachHonda CRF250L26.06.15950
272Stefan Bininda, ZirndorfSuzuki DR 600 Dakar02.07.15975
273Paul Wieland, DarmstadtSuzuki DR75028.06.15983
274Fabian Dietrich, NürnbergSuzuki DR650 Dakar02.07.16007
275Aaron Dietrich, NürnbergSuzuki DR650 Dakar02.07.16007
276Timo Reith, Neu-AnspachKTM 400ccm, Bj. 200416023
277Waldemar Sonnenfeld, AschebergUral Ranger 2016 mit Beiwagenantrieb05.07.16059
278xxx Sonnenfeld, AschebergUral Ranger 2016 mit Beiwagenantrieb/ Beifahrer16061
279xxx Sonnenfeld, AschebergUral Ranger 2016 mit Beiwagenantrieb/ Beifahrer16061
280Jens Seidel, HagenUral Ranger Gespann16072
281Vanessa Rieck, HagenUral Ranger Gespann/ Beifahrerin16072
282Andreas Mohnhaus, HagenUral Ranger Cross Gespann16072
283Susanne Mohnhaus, HagenUral Ranger Cross Gespann/ Beifahrerin16072
284Tim Unger, KnittlingenHonda NX12508.07.16085
285Torsten Maier, KnittlingenHonda NX125offen16085
286Holger Gockel, HerdorfHonda WR250R16104
287Martin Urbig, LeipzigBMW F800GS12.07.16110
288Andre Kunwald, LeipzigHonda Africa Twin, Bj. 201716112
289Lukas Veith, JülichHonda NX650, Bj. 198812.07.16136
290Thomas Matejka, KirchheimYamaha WR250R16172
(1427) Klasse 3 - max. 25 Teilnehmer
301Christoph Benzinger, FeldafingBMW GS1200, 200425.01.14078
302Petro Graf, Hitzkirch (CH)BMW F800 GS15.01.14104
303Markus Leyerer, LaaberKawasaki KLR65022.01.14181
304Stefan Reith, ErdingHonda Transalp 60007.02.14335
305Arne Cammans, EssenHonda XR400 R22.02.14467
306Werner Fischer, IgensdorfSuzuki DR 65008.03.14558
307Stefan Flachsbart, HochheimSuzuki DR 650 Dakar, SP4130.05.15428
308Denis Flachbart, HochheimSuzuki DR 650 SE, SP4630.05.15428
309Nico Flachbart, HochheimSuzuki DR 650 RE, SP4530.05.15428
310Matthias Groß, AalenKTM 690 Enduro02.07.15553
311xxx, LeipzigSuzuki DR35001.06.15640
312Achim Stummer, Schwäbisch GmündSuzuki DR650SE12.06.15789
313Otto Fischer, IgensheimSuzuki DR650 Rallye
314
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
325
(1429) Kinder unter 14 Jahre *FREI*
401Nils Heßler (7), BreitenbachSuzuki LT 50 RallyeFREI11
402Kai Kohler (6), Bühl-MoosFREI14144
403Thilo Kohler (4), Bühl-MoosFREI14144
404Lenard Konieczny (12), MuchFREI14451
405Emilia Gross (6), Bad SchönbornFREI14513
406Simon Merz (13), Bad Nauheim125erFREI15227
407Loni Dietrich (12), NürnbergPocketbikeFREI16007
408Xaver Dietrich (9), NürnbergPocketbikeFREI16007
409Ronja Forkapic (10), HaibachFREI16024
410Mike Maier (6), KnittlingenFREI16085
411
412
413
414
415
416
417
418
419
420
(1430) Schauen & Schlafen
1Stefan Heßler, STAFFSuzuki RM-R & DR BIG RallyeFREI11
2Mona Heßler, STAFFJEEPFREI11
3Frank Leutbecher, STAFFJEEPFREI11
4Helmut Dötsch, STAFFFREI
5Fanz Wohlfart, STAFFFREI
6Jörg Wiese, STAFFFREI
7
8
9
10Annett Theisejans, Falkensee24.02.13947
11Sarah Zwicker, GrimmaPaparazzi ;-)FREI14599
12Tobias Janz, Burgwedel16002
13Silke Forkapic, Haibach04.07.16024
14Miro Forkapic, Haibach04.07.16024
15Steffen Zeller, Heuchlingen01.07.16037
16Andrea Maier, Knittlingen08.07.16085
17
18
19
20
Stand 07/20184444
Stacks Image 327
Stacks Image 354
Stacks Image 355
Stacks Image 356
Stacks Image 357
Top